Attività del Consiglio

Nomina Referenti e Commissioni consiliari

Ordine degli Avvocati di Agrigento. Il Consiglio, nella seduta dell’8/05/2019, ha nominato l’Avv. Maria Elena Nocera referente della Prevenzione, Corruzione e Trasparenza. Nella seduta del 9/09/2019 sono state deliberate le ulteriori seguenti nomine:

Delegato Cassa Forense: 

Unione Ordini Forensi Sicilia: 

Difese di Ufficio: 

Avv. Loredana Danile.

Avv. Vincenza Gaziano, Avv. Gianluca Sprio.

Avv. Riccardo Gueli, Dr.ssa Antonella Burrasca

Sono state,altresì, formate le Commissioni consiliari,così composte:

1.Commissione Patrocinio a Spese dello Stato e relativi Protocolli

Referente Avanzato Angelo; componenti: Lucia Stefania

La Rocca, Anna Salvago

2. Commissione Difese d’ Ufficio Referente Gueli Riccardo, componenti: Giarratana Diego, Provenzani Antonio
3. Commissione Biblioteca 

Russello Annalisa, componenti: Genovese Vittorio, Cinà Massimiliano, Di Salvo Annalisa, Lo Leggio

Salvatore (1971)

4. Commissione Formazione: 

Referente Gaziano Vincenza, componenti:

Danile Loredana,

Piazza Antonio (1978) Carnabuci Andrea, Barra Raffaele

5. Commissione Giudice di Pace e Magistrato di Sorveglianza Referente Salvago Anna, componenti:  Magro Riccardo, Sanfilippo Gioacchino, Riso Giuseppe, Milioto Girolamo
6. Commissione Sportello per il Cittadino 

Referente Ragusa Antonio, componenti:

Spagnolo Angelina, Giorgio Antonio,Sintino Giuseppina,

Velia Graziella

7. Commissione Informatica

Referente Amato Salvatore, componenti: Gioacchino Sorintano,  Gaetano Provenzano, Calcagno Alessio,

Vitello Vincenzo

8. Commissione Progetto ASL

Referente La Rocca Lucia Stefania, componenti: D’Alessandro Pietro, Scimè Gerlando (1990), Gallo

Amalia, Cuntreri Vincenzo

9. Commissione Sport 

Referente Provenzani Antonio,componenti: Lentini

Federico, Loggia Salvatore (1981), Burgio Armando, Bongiorno Giuseppe

10. Commissione Novità Legislative 

Referente Marino Leonardo: componenti: Sica Vincenzo,

La Loggia Mario, Cinquemani Pietro, Trupia Ivan

11. Commissione Giustizia Civile 

Referente Nocera Maria Elena, Componenti: Ferraro

Antonio, Giglione Giuseppe, Fanara Gianluca, Rosato Giancarlo, Americo Alessio, Sicoreilo Vincenzo

12. Commissione Giustizia Penale Referente  Giarralana Diego, componenti: Calcara Maria, Borsellino Samantha, Lo Giudice Calogero (1974), Pitrola Salvatore, Marino Angelo, Armenio Angelo (1977)
13. Commissione Avvocatura Giovane Referente  Salvago Anna, componenti: Collura Luca, Sammartino Alessandro, Madonia Concettina, Vullo Pasquale,  Riolo Franco, Sicurello Carla
Print Friendly, PDF & Email