Attività del Consiglio

Nomina Referenti e Commissioni consiliari

Ordine degli Avvocati di Agrigento. Il Consiglio, nella seduta dell’8/05/2019, ha nominato l’Avv. Maria Elena Nocera referente della Prevenzione, Corruzione e Trasparenza. Nella seduta del 9/09/2019 sono state deliberate le ulteriori seguenti nomine:

Delegato Cassa Forense: 

Unione Ordini Forensi Sicilia: 

Difese di Ufficio: 

Avv. Loredana Danile.

Avv. Vincenza Gaziano, Avv. Gianluca Sprio.

Avv. Riccardo Gueli, Dr.ssa Antonella Burrasca

Ulteriori

Nella seduta del 27.09.19, sono state,altresì, formate ulteriori Commissioni consiliari per una maggiore partecipazione al funzionamento dell'Ordine degli Avvocati

Commissioni nominate il 27.09.2019

1. Commissione Giustizia Tributaria, Amministrativa e Contabile: Referente: 1) Avv.  Antonio Provenzani, componenti: Avv.ti 2) Alberto Cutaia, 3) Daniela Messina, 4) Fabrizio Buscaglia, 5) Mario La Loggia, 6) Giuseppe Limblici (1965), 7) Nicolò Velia.
2. Commissione Monitoraggio Equo Compenso: Referente 1) Avvocato Annalisa Russello, componenti: Avv.ti  ) Adriana Pancamo, 3) Pierina Gucciardo, 4) Rosario Graceffa, 5) Silvia Failla Mulone, 6) Ignazio Fulvio Bonsignore, 7) Salvatore Lauricella.
3. Commissione Avvocatura Pubblica: Referente: 1)  Avv. Anna Saivago, componenti: Avv.ti 2) Viviana Carlisi, 3) Angela Santamaria, 4) Diega Alaimo Martello, 5) Antonio Insalaco.
4. Commissione Principi Comportamentali e massimario di deontologia: Referente : 1) Avv. Antonio Ragusa, componenti: Avv.ti 2) Giovanni Crosta, 3) Davide Ciccarello, 4) Luigi Di Natali, 5) Rosalia Cirasolo, 6) Sonia Sinaguglia, 7) Guido Gueli.

Commissioni nominate nella precedente seduta

1.Commissione Patrocinio a Spese dello Stato e relativi Protocolli

Referente Avanzato Angelo; componenti: Lucia Stefania

La Rocca, Anna Salvago

2. Commissione Difese d’ Ufficio Referente Gueli Riccardo, componenti: Giarratana Diego, Provenzani Antonio
3. Commissione Biblioteca 

Russello Annalisa, componenti: Genovese Vittorio, Cinà Massimiliano, Di Salvo Annalisa, Lo Leggio Salvatore (1971)

4. Commissione Formazione: 

Referente Gaziano Vincenza, componenti:

Danile Loredana,

Piazza Antonio (1978) Carnabuci Andrea, Barra Raffaele

5. Commissione Giudice di Pace e Magistrato di Sorveglianza Referente Salvago Anna, componenti:  Magro Riccardo, Sanfilippo Gioacchino, Riso Giuseppe, Milioto Girolamo
6. Commissione Sportello per il Cittadino 

Referente Ragusa Antonio, componenti:

Spagnolo Angelina, Giorgio Antonio,Sintino Giuseppina,

Velia Graziella

7. Commissione Informatica

Referente Amato Salvatore, componenti: Gioacchino Sorintano,  Gaetano Provenzano, Calcagno Alessio,

Vitello Vincenzo

8. Commissione Progetto ASL

Referente La Rocca Lucia Stefania, componenti: D’Alessandro Pietro, Scimè Gerlando (1990), Gallo

Amalia, Cuntreri Vincenzo

9. Commissione Sport 

Referente Provenzani Antonio,componenti: Lentini

Federico, Loggia Salvatore (1981), Burgio Armando, Bongiorno Giuseppe

10. Commissione Novità Legislative 

Referente Marino Leonardo: componenti: Sica Vincenzo,

La Loggia Mario, Cinquemani Pietro, Trupia Ivan

11. Commissione Giustizia Civile 

Referente Nocera Maria Elena, Componenti: Ferraro

Antonio, Giglione Giuseppe, Fanara Gianluca, Rosato Giancarlo, Americo Alessio, Sicoreilo Vincenzo

12. Commissione Giustizia Penale Referente  Giarralana Diego, componenti: Calcara Maria, Borsellino Samantha, Lo Giudice Calogero (1974), Pitrola Salvatore, Marino Angelo, Armenio Angelo (1977)
13. Commissione Avvocatura Giovane Referente  Salvago Anna, componenti: Collura Luca, Sammartino Alessandro, Madonia Concettina, Vullo Pasquale,  Riolo Franco, Sicurello Carla
Print Friendly, PDF & Email